Будет ли суд разделять ответственность между истцом и ответчиком?

• г. Новосибирск
Добрый день! У нас есть здание производственного назначения. 2 года назад, на территории соседнего с нашим участком произошел перехлест проводов ЛЭП, искры упали на сухую траву и по траве огонь пришел к нашей территории и здание сгорело. Может ли суд и на основании чего разделить ответственность между виновником короткого замыкания и собственником земельного участка, на котором была сухая трава под ЛЭП
Ответы на вопрос (12):

Да, это возможно, если есть тому доказательства.

Для этого истец просит суд привлечь собственника ЗУ в качестве соответчика.

Мой адвокат говорит, что нет нормы закона, которая предписывает как именно разделять ответственность, в какой процентовке? А на усмотрение суда это делать нельзя.

Я: "если есть тому доказательства.". Так они есть? Или нет? Привет Вашему адвокату.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Доказательств куча, свидетели, видеозапись, 2 судебных экспертизы. По ним вина доказана. Вопрос в том, есть ли какие то законные нормы КАК делить ответственность?

Если не делится - солидарное обязательство (ст. 322 ГК РФ).

Суд может разделить зону ответственности между виновником и собственником земельного участка на котором не были убраны сухие листья в сон с

Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 18.02.2023) "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (вместе с...

I.

Хорошо. Но на что суд будет опираться, когда будет делить эту ответственность? Кому сколько ?

Интересный вопрос. Надо знать по какой причине произошел перехлест проводов и кто балансодержатель земельного участка

Перехлест проводов из за ветра, и было в результате 5 коротких замыканий, а автомат не сработал и не отключил подачу тока. Соседняя земля, над которой это произошло принадлежит частному лицу. А по траве пришло к нам. Просто мой адвокат говорит, что нет нормы закона, которая точно указывает в какой процентовке делить эту ответственность, соответственно все будет возложено на ответчика, как виновника короткого замыкания.

Здесь может быть виновным только правообладатель участка за несвоевременный скос травы.

Но шанс это доказать практически не реально