Деление класса на иностранный язык в сельских школах
398₽ VIP

• г. Оренбург
Добрый день, работаю в сельской школе учителем английского языка, веду 1.5 ставки. Классы, численностью от 20 чел. всегда делились на подгруппы. В этом учебном году второй учитель иностранного языка ушел в отпуск по уходу за ребенком и замену так и не нашли. Вместо тарификации ее часов мне, руководство решило сэкономить и просто под видом производственной необходимости объединить классы и "заставить" меня работать, по сути, за двоих. Правомерно ли это? Я против такого решения, о чем сообщила директору. Теперь деление будет происходить от 25 чел в классе. Есть ли какие-то нормативные документы по этому поводу?
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Есть нормативные документы. В соответствии с п. 3.4.14 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" количество обучающихся в классе (группе) определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных кабинетах. Площадь учебных кабинетов без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования рабочего места преподавателя, должна рассчитываться следующим образом:

- не менее 2,5 кв.м. на одного обучающегося при фронтальных формах занятий;

- не менее 3,5 кв.м. на одного обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий.

В остальном никаких ограничений нет.

Спасибо за ответ. А по поводу производственной необходимости, я же могу отказаться от таких условий работы за двоих?

Здравствуйте, вы должны попросить внутренний регламент по организации труда учителя. Ознакомьтесь с ним.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Анна!

В рассматриваемом случае, в целом, количество обучающихся в классе (группе) определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных кабинетах (п.3.4.14 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28).

Вместе с тем в части производственной необходимости, Вы вправе отказаться от таких условий работы за двоих.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

Согласно существующему законодательству, действия руководства школы в данной ситуации являются неправомерными.

Основные нормативные акты, которые регулируют данный вопрос:

1. Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования":

- Пункт 19 устанавливает, что наполняемость классов определяется с учетом санитарных норм и других требований, предусмотренных нормативными правовыми актами.

2. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи":

- Пункт 3.1.2 устанавливает, что наполняемость классов не должна превышать 25 человек.

- Пункт 3.1.3 предусматривает, что для обучающихся иностранному языку классы делятся на группы.

Таким образом, решение руководства школы об объединении классов и увеличении наполняемости до 25 человек, а также возложение на вас дополнительной учебной нагрузки без соответствующего увеличения ставки является нарушением действующих нормативных актов.

Вы имеете право отказаться от данного решения и потребовать соблюдения установленной наполняемости классов, а также выполнения учебной нагрузки в соответствии с установленной для вас ставкой.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (статья 72), изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если речь идет о переводе работника на другую работу, то в соответствии со статьей 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи.

В вашем случае, объединение классов и увеличение нагрузки на учителя без его согласия является нарушением трудового законодательства. Вы имеете право отказаться от выполнения работы, которая не предусмотрена вашим трудовым договором.

Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.