Бесплатное лекарство ребенку с астмой

• г. Челябинск
У ребенка (5 лет) выставленный диагноз Астма. Врач выписал Серетид мультидиск, но сразу предупредил, что бесплатно это лекарство не выдают. Но, при обращении к платному специалисту узнала, что квота региональная на него есть. Как выяснить правду? Город Челябинск
Ответы на вопрос (7):

Если у ребёнка установлена инвалидность. его выдадут. если нет, НЕ ВЫДАДУТ, а программа охватывает детей инвалидов.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте Анна!

На основании Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178 «О государственной социальной помощи» бесплатно в составе набора социальных услуг имеют право на получение лекарственных препаратов дети-инвалидов в рамках Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП)

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2024 год

В рамках Постановления Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждения здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» имеют право на бесплатное лекарственное обеспечение следующие категории граждан:

— дети до 3-х лет,

— дети из многодетных семей до 6 лет,

— ДЦП

— фенилкетонурия,

— муковисцидоз,

— острая перемежающаяся порфирия,

— онкологические заболевания,

— гематологические заболевания,

— лучевая болезнь,

— туберкулез,

— тяжелая форма бруциллеза,

— системные хронические заболевания кожи,- бронхиальная астма.

В этой связи Вам необходимо обратиться по месту жительства в Минздрав если региональная квота есть.

Удачи и здоровья

Я проверил, но этого лекарства по квотам для льготников не обнаружил. Обращайтесь в Ваш Челябинский Минздрав

Данное лекарство не входит в перечень, предоставляемых по квоте.

Здравствуйте, Анна!

Чтобы получать бесплатно лекарство вас должны внести в категорию льготников.

Анна, когда у вас возникают какие-либо вопросы по мед обслуживанию, всегда пишите на Эл почту вашей страховой - они дадут письменный ответ, на который вы можете опираться.

Можно и звонить им на горячую линию (тел указан на полисе омс), но устный ответ не "пришьешь", потому лучше писать.