Нотариальные действия при вступлении в наследство

• г. Красноярск
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько стоит подать заявление на наследство по закону и по завещанию в нотариальной конторе Красноярского края? И за свидетельство о праве на наследство надо платить отдельно или его стоимость входит в стоимость УПТХ? Если объект один, в наследников 2,УПТХ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию оплачивается в сумме 7700 рублей каждым наследником или эта сумма делится на двоих? Ответьте, пожалуйста, данной информации нигде не нашла. Заранее благодарна. И еще вопрос: от какой стоимости имущества берется госпошлина 0,3% от кадастровой или оценочной стоимости недвижимого имущества?
Ответы на вопрос (6):

1. Размер госпошлины на наследство: В соответствии с законодательством, для оформления наследства по закону и по завещанию нотариальные сборы могут варьироваться в зависимости от региона и конкретной нотариальной конторы. В Красноярском крае ориентировочно стоимость услуг нотариуса может составлять около 2 000 - 5 000 рублей, однако лучше уточнить точные расценки в самой нотариальной конторе, так как цены могут различаться.

2. Уплата пошлин: Услуги нотариуса (УПТХ) и выдача свидетельства о праве на наследство обычно входят в общую стоимость оформления, однако это тоже может зависеть от конкретного нотариуса. Рекомендуется уточнить этот момент непосредственно в нотариальной конторе.

Подача заявления нотариусу о выдаче Свидетельства о праве на наследство - бесплатная.

Обо всех размерах денег, подлежащих уплате нотариусу в качестве многочисленных тарифов, пошлин и сборов Вы можете бсплатно по телефону или лично узнать в Нотариальной палате Красноярского края , расположенной по адресу - 660018, г.Красноярск, ул.Белопольского, д.2 "А", а/я 24233 и по

Телефонам (391) 275-38-22 (общий) и (391) 275-38-23 (приемная) или у любого нотариуса. Расчет осуществляется от кадастровой стоимости объектов.

Никакого смысла задавать здесь этот вопрос нет, обратились бы к нотариусу и вам бы до копейки точно все рассчитали. Расценки у нотариусов в регионе одинаковые, доводят их нотариальная палата субъекта, конечная сумму зависит от стоимости наследства.

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна!

Подача заявления в той конторе, где будет открыто наследственное дело, с 2024 года - бесплатная процедура.

Региональный тариф оплачивается каждым наследником за каждое свидетельство.

Стоимость нотариусы рассчитывают, исходя из данных ЕГРН = кадастровая стоимость, но наследники вправе предоставить результаты независимой оценки.

УПТХ отдельно, но считается и платится со стоимостью услуги.

Каждый за своё свидетельство платит.

От кадастровой. Если есть иная оценка, то с неё, если она меньше.

Здравствуйте.

За заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство большинство нотариусов плату не взыскивают. Обычно каждый наследник получает свидетельство на каждый объект отдельно. Соответственно, региональный тариф оплачивается за каждый документ. При расчете федерального тарифа в отношении недвижимости используется кадастровая стоимость из ЕГРН (на дату смерти). Если она отсутствует или наследники с ней не согласны, то могут предоставить нотариусу отчёт о рыночной стоимости.

По просьбе наследника нотариус, у которого в производстве наследственное дело, может ознакомить со всеми расчетами.