Представитель и ордер

• г. Волосово
Представитель отправил в суд возражение на иск от себя, доверенности нету, только ордер. Будет ли судья рассматривать такое возражение, если представитель отсутствовал на суде?
Ответы на вопрос (7):

если копия ордера приложена, то это доказательство.

Ордер приложен с начала первого заседания на все дело

В соответствии с частью 1 статьи 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Представителем в суде может быть дееспособное лицо, полномочия которого надлежащим образом оформлены и подтверждены (часть 1 статьи 49 ГПК РФ).

При этом, если дело рассматривается не мировым судьей или районным судом, представителем может быть адвокат или иное лицо, имеющее высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности, за исключением установленных законом случаев (части 2, 4 статьи 49 ГПК РФ).

Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду доверенность, а также (при необходимости) документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности.

Также доверитель вправе указать своего представителя и определить его полномочия непосредственно в суде. Данное заявление можно сделать устно (оно заносится в протокол судебного заседания) или оформить письменно в произвольной форме (часть 6 статьи 53 ГПК РФ).

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако ряд полномочий необходимо специально оговорить в доверенности (часть 1 статьи 54 ГПК РФ).

К их числу относятся:

подписание и предъявление искового заявления в суд;

предъявление встречного иска;

полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения;

передача полномочий другому лицу (передоверие);

обжалование судебного постановления;

предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег.

Будет.

Спасибо

Будет рассматривать в общем порядке. С учётом мнения остальных участников процесса и иных материалов дела.

На написание возражений на иск доверенность не требуется, достаточно ордера.