Как избежать выговора за чужую ошибку - служебная записка и этические дилеммы в крупной компании
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу помочь в следующей ситуации.

Начальник хочет объявить мне выговор за ситуацию, в которой моя вина минимальна.

В объяснительной записке, которую попросили озаглавить как Служебная записка, я изложил ситуацию, как я ее вижу, т.е. как оно было:).

После чего мне позвонил начальник и сказала, что это крайне не этично, т.к. выходит что виновата она.

Сказала, что необходимо написать, что свою ошибку понял, постараюсь исправиться.

А эта служебная записка может привести к моему увольнению.

Работаю в крупной Российской авиакомпании, являюсь рядовым сотрудником, мой босс - руководитель среднего звена.

Ее звонок случайно был записан мною на диктофон.

Подскажите как быть, ведь если напишу так, как говорит она - получу выговор и лишусь части зарплаты.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, ст.192 выговор может быть наложен за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

В соответствии с порядком применения висциплинарных взысканий приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

Дмитрий, законодатель не предусмотрел наложение взыскания за неэтичное объяснение. Выговор может быть связан только с неисполнением ваших трудовых обязанностей.

В соответствии со ст.193 ТК РФ дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

"Признаю свою вину, меру степень, глубину,"...

Чистосердечное признание - кратчайший путь на скамью подсудимых.

А если в следующий раз начальник попросит Вас взять на себя вину за преступление - Вы тоже будете соглашаться?

В объяснительной надо писать, что Вы действовали согласно должностных обязанностей, если это было именно так.

В данном случае действия начальника незаконны. Требовать от Вас писать в объяснительной, то что ему нужно никто не имеет права. В этой ситуации Вам самому необходимо решать как действовать в дальнейшем.