Могут ли учителя и сотрудники детской комнаты милиции проверять детей дома без судебного разрешения?

• г. Краснодар
Имеет ли право зайти учитель или сотрудники детской комнаты милиции в чужое жилье для проверки ребёнка, или только по решению суда,
Ответы на вопрос (10):

Не имеют

Есть такие ситуации, когда могут войти и без решения суда.

А если я против это мой дом , я не хочу пускать даже учителя , если нужно увидеть ребенка , поговорить выйдет за калитку и пообщаетса

Вы не обязаны впускать домой никого. Основания для проникновения в дом без согласия проживающих в нём лиц указаны в ч 3 ст 15 закона РФ о полиции.

Закон разрешает , верно

Если поступило заявление,что ребенку угрожает опасность ,то имеют право прибыть и зайти .

Нет у них такого права.

милиции - нет.

полицаям не надо ни разрешений ни вашего согласия.

Учитель или сотрудники детской комнаты милиции (полиции) не имеют права заходить в чужое жилье без разрешения или решения суда, если это не касается экстренной ситуации. В случае подозрений о насилии или опасности для ребенка они могут обратиться в суд для получения разрешения на проверку. В экстренных ситуациях, связанных с немедленной угрозой жизни ребенка, они могут действовать без предварительного судебного решения, но это должно быть подтверждено в дальнейшем.

А что действительно был ребенок в жизненной опасности, а если не подтвердится , я могу подать на суд , за такие действия