Как учесть стаж в ДОСААФ в страховом стаже пенсионера?

• г. Архангельск
Здравствуйте! Вопрос по стажу. Муж 1972 г. р. пенсионер, каменщик. Место работы МКС и РКС. СФР не засчитывает в страховой стаж (до 25 лет не хватает примерно 3 месяца) 4 месяца учёбы в ДОСААФ в 1990 году, направлен от военкомата. При этом был трудоустроен, в период учебы предприятие выплачивало зарплату 50%.
Ответы на вопрос (5):

Учеба в ДОСААФ, если она была оплачена предприятием и направлена от военкомата, может засчитываться в страховой стаж. Обратитесь в СФР с документами, подтверждающими трудоустройство и обучение. При необходимости подайте жалобу.

Неправомерно отказано в зачёте стажа. Обращайтесь в суд.

Согласно нормам пенсионного законодательства в случае предоставления работнику учебного отпуска без сохранения среднего заработка в период работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, такой отпуск не подлежат включению в специальный стаж.

Муж был трудоустроен, а потому нужно потребовать отказа во включении в страх стаж и подать иск.

Этот период учебы обязаны зачесть.

Основание - ч.8 ст. 13 ФЗ-400 и пп. "з" п. 109 Положения "О порядке назначения и выплаты государственных пенсий", утвержденного Постановлением Совмина СССР от 3.08.1972г. № 590...

Представьте в СФР справку о зарплате для подтверждения стажа.