Повесить долг по ипотеке на бывшую тёщу.

• г. Саратов
Моя совершеннолетняя дочь, и мать бывший жены вступили в наследство. 2020 мы женой взяли квартиру в ипотеку, я единственный заёмщик. В 2022 году мы с женой разводимся она уезжает жить в другой город, у нас 2 детей, один ребёнок совершеннолетний, другой не совершеннолетний оба ребенка прописаны ипотечной квартире, уточняю что, в квартиру материнский капитал не вкладывался. 2023 году бывшая жена умирает, после смерти жены я забираю к себе несовершеннолетнего сына. А совершеннолетний сын и мать бывшей жены, вступили наследство жены, и претендуют на долю в ипотечной квартиры которую приобрели в совместном браке, за которую я платил и плачу один, теперь они хотят переехать и жить в квартире, но я это не хочу, также совершеннолетний ребёнок без моего согласия хочет прописать своего маленького ребёнка, я конечно этого тоже, не хочу. Как заставить наследников тоже платить ипотеку и другие кредиты которые были взяты в браке с умершой женой, вообще не понимаю что делать и куда идти, как сделать так, чтобы им досталась не только квартира, но и ипотека.
Ответы на вопрос (5):

Они вступили в наследство- оформили в росреестре?

Там есть обременение надо решать с банком

Да они уже ступили в наследство, сын со своим ребёнком и с моей бывшей тёщей, едут ко мне в город, сынм, конечно, угрожает, и говорит что он свою половину платить не будет, поэтому банки будут обращаться ко мне и заставлять меня платить одного.

Пока они не вступили. Без банка это решить нельзя. Состав изменится, вы не будете уже единственным зпемщиком.

Другие кредиты, которые были в браке взяты и так они обязаны платить. Вам следует с них взыскать в судебном порядке, как неосновательное обогащение, если вступают в наследство относительно квртиры и др. имущества и не собираются оплачивать.

Здравствуйте!

В состав наследства входят не только имущество. но и имущественные обязанности.

Поэтому вопрос необходимо будет решать с банком или в суде.

Добрый вечер

Вы можете в судебном порядке взыскать с них долговые обязательства как с наследников бывшей супруги. К сожалению ,но они имеют право вселиться ,особенно если у них доли более 6 кв.м.и нет другого жилья в собственности.

Выходы из ситуации- взыскать с них долги- оплату по ипотеке ,обязательства возникшие в интересах семьи и не разделенные супругами.

Возможно вы сможете признать доли малозначительными (по отдельности )и выкупите их у них (по очереди).