Можно ли просить компенсации морального вреда в рамках искового заявления по клевете или следует обращаться с отдельным гражданским иском?

• г. Оренбург
Можно ли просить компенсации морального вреда в рамках искового заявления частного обвинения по клевете (т.е. по ст. 128.1 УК РФ)? Или есть запрети нужно обязательно обращаться с отдельным гражданским иском в рамках ст. 152 ГК РФ? Насколько я знаю при рассмотрении дел по ст. 6.1.1 КоАП РФ дело обстоит именно так - в рамках административного производства сразу просить компенсацию морального вреда нельзя, необходимо писать отдельный гражданский иск о компенсации. А здесь как обстоит дело?
Ответы на вопрос (1):

Можете писать как вместе с иском первоначально, так и отдельно