Когда обратиться за начислением пенсии?

• г. Екатеринбург
Дата моего рождения 09.06.1967. На 09.06.2024 (возраст-57 лет) мой стаж составляет 36 лет 9 месяцев 23 дня. Когда я могу обратиться за начислением пенсии?
Ответы на вопрос (3):

Алена, В 2024 году пенсионный возраст для женщин — 58 лет, для мужчин — 63 года. Эти правила будут действовать до 2026 года, после чего пенсионный возраст повысят еще на один год.

С 2028 года пенсионный возраст составит 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Для более подробной консультации, можете обратиться в свой территориальный отдел СФР, чтобы проверить информацию о стаже которая у них есть и при необходимости собрать не достающие подтверждающие документы и справки.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Для назначения страховой пенсии по старости необходимо одновременное соблюдение трёх условий: достижение общеустановленного возраста выхода на пенсию (для женщин — 58 лет, для мужчин — 63 года), наличие не менее 15 лет страхового стажа и не менее 28,2 пенсионного коэффициента.

В 59 лет или после того, как ваш рабочий стаж составит 37 лет.

Здесь подробно www.9111.ru