Может ли вдова - погибшего военнослужащего получать одновременно две пенсии
398₽ VIP

• г. Луганск
Могу ли я вдова - погибшего военнослужащего (возраст не пенсионный (44 г.), получать одновременно две пенсии: страховую пенсию по инвалидности и по потере кормильца. Военкомат говорит что я должно выбрать одну. Буду очень благодарна за ответ!
Ответы на вопрос (8):

. Право на получение двух пенсий имеют:

граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы;

участники Великой Отечественной войны, указанные в подпунктах «а» – «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах»;

граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Кроме того, две пенсии могут быть установлены родителям военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы, вдовам военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву, а также нетрудоспособным членам семей отдельных категорий граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Вы к сожалению, не имеете права получать одновременно две пенсии: страховую пенсию по инвалидности и по потере кормильца. и в военкомате вам все правильно сказали

Две пенсии получать не можете.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 13.07.2024) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»;

Ключевое слово — по призыву. То есть речь идет о срочниках. Если Ваш покойный супруг служил не по призыву, то соответственно, и права на получение двойной пенсии по данному пункту у Вас не возникло.

Следовательно, две пенсии получать не можете.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Инна!

Согласно ст 3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак.

4.1) вдовам (вдовцам) граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, не вступившим в новый брак.

Во всех иных случаях вдова имеет право только на один вид пенсии. Если ваш Муж служил по контракту с Министерством обороны (не с добровольческих формированием), то, к сожалению, вы имеете право на один вид пенсии по вашему выбору.

Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", существует возможность получения различных видов пенсий одновременно, однако может быть ограничение по их суммам при наличии двух социальных выплат.

Согласно Федеральному закону от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", вдовы (и вдовцы) погибших военнослужащих имеют право на получение пенсии по потере кормильца.

В вашем случае, значимое положение касается того, что вы можете быть одновременно получателем двух пенсий. Однако для того чтобы выяснить возможные ограничения, необходимо прояснить несколько других аспектов:

- Страховая пенсия по инвалидности выплачивается на условиях, связанных с наличием инвалидности, а пенсия по потере кормильца — на основании утраты кормильца.

- Правило выбора одной пенсии может применяться только в контексте определения более выгодного варианта, если сумма обеих пенсий превышает установленный лимит величины совместного получения.