Могу ли я унаследовать часть дома через нотариуса и часть через судебное разбирательство?

• г. Донецк
Могу ли я часть дома унаследовать через нотариуса, а часть дома в судебном порядке по иску о включении в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования
Ответы на вопрос (5):

Вы можете совмещать оба способа получения наследства в отношении разных долей одного и того же дома.

Через суд - только если есть спор. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст 1152 ГК РФ).

Здравствуйте!

Да, можете.

Здравствуйте Николай

Если во включении в наследство было отказано, то конечно можете обратиться в суд с заявлением. С каким именно можно подсказать только после ознакомления с обстоятельствами дела, так как что либо советовать незная всей информации по моему мнению не компетентно

Если есть спор в отношении части имущества, то именно этот вопрос решается в суде.