Нужна лицензия на медицинскую деятельность для зуботехнической лаборатории, занимающейся изготовлением протезно-ортопедических изделий?

• г. Уфа

Я открываю зуботехническую лабораторию в форме ООО. Сам являюсь зубным техником. Со вступлением в законную силу Федерального закона от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности, деятельность по изготовлению протезно-ортопедических изделий не подлежит лицензированию. Однако в МИНЗДРАВЕ утверждают, что я должен получить лицензию на медицинскую деятельность, т.к. зубные техники имеют медицинские дипломы о среднем мед. образовании, и лицензия на изготовление протезов не нужна, а на мед. деятельность нужна. Нач.отдела лиц. МИНЗДРАВА предполагает, что на доврачебную стоматологию, но точный ответ не дает. Пожалуйста, ответьте, действительно ли мне нужна лицензия для ООО, если я занимаюсь исключительно изготовлением зубных протезов и больше ничем? С уважением,

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 г. N 30 г. Москва

Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности

Положение о лицензировании медицинской деятельности

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

2. Лицензирование медицинской деятельности осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (далее - лицензирующий орган).

3. Лицензия на осуществление медицинской деятельности (далее - лицензия) предоставляется на 5 лет. Срок действия лицензии может быть продлен в порядке, предусмотренном для переоформления лицензии.

4. Медицинская деятельность предусматривает выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санаторно-курортной медицинской помощи в соответствии с перечнем согласно приложению (далее - работы (услуги)).

Перечень работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности

Работы (услуги), выполняемые при осуществлении доврачебной, амбулаторно-поликлинической (в том числе первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, специализированной медицинской помощи), стационарной (в том числе первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, специализированной медицинской помощи), скорой и скорой специализированной (санитарно-авиационной), высокотехнологичной, санаторно-курортной медицинской помощи, порядок организации которых определяется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, включают работы (услуги) по:

...стоматологии

стоматологии детской

стоматологии профилактической

стоматологии ортопедической

стоматологии терапевтической

стоматологии хирургической...