Можно ли отказаться от профилактического осмотра несовершеннолетнего в школе?

• г. Новосибирск
Здравствуйте. В школе дали добровольное информированное согласие на проведение профилактического осмотра несовершеннолетнего можно ли полностью отказаться от осмотра?
Ответы на вопрос (4):

Да, можно отказаться от осмотра. Данное право закреплено в ст 20 ФЗ РФ об основах здравоохранения.

Можно отказаться.

Профилактические осмотры проводятся в установленные возрастные периоды в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития….и т.д.

По этому поводу есть приказ Минздрава России от 10.08.2017 N 514н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних".

Согласно п.5. Необходимым предварительным условием проведения профилактического осмотра является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

То есть с 15 лет сам несовершеннолетний решает проходить ему такой осмотр или нет.

То есть если мне 15 то я должна сама заполнить отказ или это может сделать мама ?