Нужен ли перевод правоустанавливающих документов при оформлении наследства в ДНР?

• г. Донецк
Подскажите пожалуйста, я оформляю наследство, нотариус требует перевод правоустанавливающих документов. Ни в МФЦ, ни оценщики перевод не требуют. На сколько правомочно требование нотариуса и для кого нужен перевод? Оформляю наследство в ДНР.
Ответы на вопрос (2):

Если документы не на русском языке - перевод нужен

Правомерно, поскольку нотариус не владеет этим языком. Даже печать в документе требует перевода, если текст не на русском языке.