Обязан ли я вернуть всю сумму социального контракта сразу после его расторжения? Что грозит мне, если не верну? И будут ли приставы снимать часть моей пенсии?

• г. Владимир
Был заключен соц контракт с соц защитой на сумму 350000 р такая ситуация при снятие денег ошибочно ушли на долги мфо и приставы взыскали и я по этой причине не смог отчитаться и купить оборудование потом я расторг с ними контракт но деятельность осуществлялась 6 месяцев у меня соц защита потребовала вернуть всю сумму сразу после расторжение договора! Теперь они подали в суд на меня о взыскание денег полном обьеме! Обязательно идти в суд или нет? что грозит мне за такое? И у меня один источник дохода пенсия и все! если суд они выиграют то дело передадут приставам а приставы будут снимать часть пенсии или нет?
Ответы на вопрос (4):

Напишите приставу заявление на сохранение прожиточного минимума по региону, возможно после этого удерживать будет нечего. Если не напишите, будут удерживать 50%.

В ваших интересах, представьте суду пояснения и возражения. Просите отсрочку исполнения. Присиаву затем заявление на оставление прожиточного минимума.

Напишите старшему судебному исполнителю заявление о сохранении прожиточного минимума.

Доброе утро!

Если суд вынесет решение и исполнительный лист взыскатель передаст приставам, то Вы приставам подайте заявление о сохранении прожиточного минимума.

А потом можно будет пройти внесудебную (бесплатную) процедуру банкротства через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.