Участок по номеру находится на соседнем.
199₽ VIP

• г. Махачкала
Здравствуйте, хотел купить участок который находится сзади моего дома. По номеру на публичной кадастровой карте она находится на один участок левее от меня. А собственник утверждает что участок сзади меня, вызвали 2 х разных геодезистов оба как один указывают что участок находится ровно сзади моего дома. Такое может быть что по спутнику участок находится сзади меня, а по карте кадастровой участок находится левее. А по кадастровой карте сзади вообще другой участок с другим кадастровым номером?
Ответы на вопрос (7):

Бывает такое, все просто координатами на местности определяется.

Они есть в выписке ЕГРН

Необходимо делать комплексную землеустроительную экспертизу . Только она выявит причины такого положения. Далее обращаться в Росреестре для исправления кадастровой ошибки. Порядок исправления указан в ст 61 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Здравствуйте, Ариф!

Все может быть.

Верить в такой ситуации нужно кадастровому инженеру, который на месте с учетом координат может определить расположение участка.

Все остальное может быть ошибочно.

Добрый день!

Поиск в ЕГРН осуществляется в том числе и по адресу недвижимого имущества. Поэтому, если кадастровый номер участка вам неизвестен, вы сможете найти его, подав запрос в Росреестр. Сделать это можно:

обратившись в отделение Росреестра лично

направив запрос по почте

при помощи онлайн-сервиса для проверки недвижимости.

Еще могу предложить способ поиска:

•Если у земельного участка нет кадастрового номера, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения межевания. После этого подготовленный межевой план следует подать в Росреестр через МФЦ. После регистрации границ в ЕГРН и обновления кадастровой карты участок получит кадастровый номер.

Во всем возникающим вопросам по кадастровому номеру можете позвонить по номеру 8 (800) 100-34-34.

Выше описал что кадастровый номер есть , просто по спутнику он выходит там где надо , а на публичной Карте находится по соседству

Здравствуйте уважаемый Ариф!

В рассматриваемом случае вполне могут быть расхождения координат местности.

Действующие требования к описанию границ земельного участка подразумевают высокую точность определения местоположения характерных точек границ земельного участка (то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части).

Допустимая погрешность определения местоположения таких точек закреплена и установлено в Приказе Росреестра от 23.10.2020 N П/0393.

В этой связи возможно провести землеустроительную экспертизу, а после сделать перерегистрацию внёсти изменения в ЕГРН (ФЗ О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

Это лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, кажется сложной и требует тщательного анализа. Рассмотрим несколько аспектов, которые могут объяснить расхождение между данными публичной кадастровой карты и фактическим положением участка.

1. Публичная кадастровая карта

Публичная кадастровая карта (ПКК) — это источник информации о земельных участках, их границах, правах на них и прочих параметрах. Важно учитывать следующие моменты:

- Ошибки в данных: Возможны технические ошибки или неточности в данных кадастровой карты. Они могут возникать из-за ошибок при внесении информации, либо изменения границ участков, которые не были зафиксированы в карте.

- Обновление данных: Если границы участков изменялись (например, в результате межевания), данные на публичной кадастровой карте могут не обновляться быстро. Это может привести к несоответствиям между фактическим расположением и кадастровыми записями.

2. Геодезические измерения

Если оба геодезиста, которых вы нанимали, указывают, что участок находится за вашим домом, это дает весомую поддержку вашей позиции. Однако, их результаты могут также зависеть от следующего:

- Методология измерений: Необходимо убедиться, что геодезисты использовали одинаковую методику для проведения замеров (например, привязка к общим геодезическим точкам).

- Сравнение с кадастровыми данными: Если геодезисты приводят вас к заключению по результатам своих замеров, важно проверить, как их данные соотносятся с кадастровыми записями.

3. Правовые аспекты

1. Проверка прав на участок: Если вы собираетесь купить участок, вам следует запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на данный участок. В этом документе будет указана информация о собственнике, границах участка и обременениях.

2. Конфликтные ситуации: Если границы участка неясны, возможно, потребуется проводить дополнительные межевые работы или топографические съемки. Иногда могут потребоваться судебные разбирательства для закрепления границ участка.

4. Возможные действия

1. Уточнение информации: Проверьте публичную кадастровую карту на предмет обновлений и возможных изменений в границах участков. Также проконсультируйтесь с кадастровыми инженерами, чтобы они помогли выяснить, какие данные являются актуальными.

2. Юридическая консультация: Обратитесь к юристу, работающему в области земельного права, чтобы он помог вам разобраться в ситуации и подготовил возможные действия.

3. Ваши дальнейшие шаги: Прежде чем принимать решение о покупке, убедитесь, что все документы на указанное имущество оформлены корректно и что нет конфликтов с соседними

Несоответствия между фактическим расположением участка и данными на кадастровой карте случаются. Для большей уверенности в своих действиях лучше использовать любые доступные ресурсы и профессиональные советы, чтобы избежать возможных проблем в будущем.