Выход на работу с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет
199₽ VIP

• г. Грозный
Как оформить выход на работу и сохранить пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Увайс! Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Т.е. в случае выхода на работу, в т.ч. на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы, Вы не лишаетесь права на пособие. Так что можете просто подать заявление о выходе на работу с сохранением пособия по уходу за ребенком.

Здравствуйте

Пособие по уходу до 1,5 лет продолжат платить в таких случаях: если работник прервёт отпуск и выйдет на работу в прежнюю компанию; если работник прервёт отпуск и выйдет на неполный рабочий день в прежнюю компанию; если, не прерывая отпуска, выйдет к новому работодателю (на полный или неполный рабочий день) в силу Федеральных законов от 19.12.2023 № 614-ФЗ и № 620-ФЗ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам !

Ответ отключен модератором