Бессрочное проживание в квартире после развода.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Уважаемые юристы, нужна помощь. В 2003 году был зарегистрирован брак с военнослужащим (подполковник). Для того, чтобы получить квартиру по безвозмездной сделки от МО нужно было быть прописанной в квартире мужа. До замужества проживала в муниципальной квартире вместе с мамой. Ордер был оформлен на меня и для того, чтобы квартира осталась за мамой пришлось её приватизировать и передавать ей в собственность через договор купли-продажи. Как сказала риэлтор, что это специфика ЗАТО. Получается, что я свое право приватизации использовала. К мужу я прописывалась в служебную квартиру, как жена военнослужащего. В 2914 году мужу предоставили квартиру от МО на него и меня, как члена семьи военнослужащего. Квартира была оформлена в социальный найм, затем через суд муж добился право на приватизацию этой квартиры для последующей продажи. У нотариуса я подписала отказ от приватизации в пользу мужа. Эту квартиру мы продали и купили квартиру в другом городе. Поскольку новая квартира была куплена на деньги от продажи квартиры, полученной в соц. найм от МО, то эта квартира является единоличной собственностью мужа. Предстоит развод и муж предлагает мне съезжать из его квартиры. Другого жилья у меня нет. Имею ли я право на бессрочное пользование квартирой, ведь если бы я не сделала отказ от приватизации в пользу мужа, то первая квартира так и осталась бы муниципальной в которой я даже после развода имела право на пожизненное проживание. С уважением Ирина
Ответы на вопрос (10):

Можете в личку к юристу обратиться за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ

Ответ отключен модератором

Неверный ответ. Квартира, в которой было право бессрочного пользования продана!

Ответ отключен модератором

Добрый день. Вы добровольно подписали документы об отказе в приватизации, соответственно квартира полностью является его собственностью.

Попробовать по судиться конечно можно, но результата это не принесёт. Вас никто не заставлял отказываться.

Это лучший ответ

Право бессрочного пользования у вас было в другой квартире - от МО. Право бессросного пользования является обременением и поэтому указывается в выписке из егрн. В новой квартире у вас не возникло права бессрочного пользования. Посмотрите выписку из егрн. Там нет такого обременением. Квартира является личной собственностью мужа в силу ст 36 СК РФ, тк куплена на деньги от продажи квартиры, принадлежащей суду на праве личной собственности.

Вы имеете законное право на бессрочное пользование квартирой, в силу закона.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)

Уважаемая Ирина Михайловна!

По поводу квартиры мужа, где Вы планируете сохранить за собой право пожизненного проживания

Вы воспользовались своим правом и приватизировали квартиру в соответствии со ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

Право приватизации человеку доступно один раз в жизни

У нотариуса я подписала отказ от приватизации в пользу мужа

Ирина Михайловна, вы видимо не достаточно вникли, что Вы подписали у нотариуса.

У нотариуса вы подписали не отказ от приватизации, а согласие супруги на продажу квартиры, находящейся в совместном пользовании в соответствии с ч.3 ст.35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Это согласие никакого отношения к отказу от приватизации не имеет.

В смысле совсем

Теперь имеете ли Вы какие-то права на квартиру.

На мой взгляд, имеете.

Все дело в том, что квартира, полученная мужем как служебная, а потом приватизированная действительно являлась его личной собственностью.

Но вот новая квартира - уже нет, так как приобретена в браке и является в соответствии со ст.34 Совместная собственность супругов СК РФ Вашей совместной собственностью. При разводе вы можете претендовать на 1/2 этой квартиры, если муж не докажет в суде, что купил ее именно за те же деньги, за которые он продал приватизированное служебное жилье. Доказать это будет очень и очень непросто

Так что Вы можете ставить вопрос не о бессрочном проживании, а о компенсации Вам половины стоимости новой квартиры

Ответ отключен модератором

В соответствии с ст.33 СК, ст.34 СК общенажитое имущество принадлежит супругам в равных долях. В соответствии с ст.38 СК делится пополам.

Если жилье было выдано супругу от министерства обороны, то все равно считается общее.