Отключение света без предупреждения закон

• г. Санкт-Петербург
Могут ли отключить свет за задолженность без предупреждения? В холодильнике все пропало, воняет тухлятиной от сгнившего мяса. Как именно по закону должны уведомить прежде, чем отключать? Куда можно пожаловаться выше городских электросетей?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Предупреждать конечно должны, но строить из себя жертву, тоже глупо, если вы пользуетесь услугой , накопили долг и не пытаетесь его оплачивать, даже частично.

Насчет предупреждали вас или нет об отключении, точно неизвестно, возможно и присылали уведомление или звонили.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Свет вообще без увенотключать не имеют права

1) минимум за 20 дней обязаны уведомить

2) п. 119 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

3) прокурору жалуйтесь + в суд иск

В соответствии с п.119 Правил предоставления коммунальных услуг утв. Постановлением правительства №354 Вас должны уведомить не менее , чем за 20 дней до даты ограничения. (вручение нарочно, письмом под роспись, уведомление в личном кабинете, по телефону через оператора колл центра.) Надзор ведёт Государственная жилищная инспекция , Прокуратура. Кроме того, возмещение ущерба, возможно в судебном порядке.

Здравствуйте. Так вас минимум 2 дня дома не было, предупреждение не помогло бы.

Какие причины для отключения?

Уведомление направляется за 20 дней