Как защитить себя от насилия и издевательств со стороны брата и его жены в наследственной квартире?

• г. Владимир
Здравствуйте, ситуация такая, что после смерти мамы у неё остались кредиты, чтобы вступать в наследство (квартира) нужно было их погасить. Брат участие в этом не принимал. Я одна выплатила кредита, оформила наследство и соответственно он тоже смог это сделать. У нас 1/2 доли 3-х комнатной квартиры. Год мы жили с дочкой одни, до этого брат не жил с нами и мамой он много лет жил у жены. Нам никак с оплатой коммуналки не помогал. Сейчас он с женой заехал в квартиру и качает права. Жена его постоянно цепляет меня, ей не нравится как готовлю, убираюсь, что у нас животные. Брат пьёт сильно, в приступе гнева несколько раз пытался налететь на меня с кулаками при ребенке. Я писала заявление в полицию, с ним разговаривал участковый, хватило ровно на 2 месяца. Его жена начала еще больше выражать недовольство, командовать в доме, что мне сделать. МЫ с дочкой боимся брата и не хочется вообще находится дома. Она говорит что имеет право жить тут с ребёнком. Могу ли я её выселить, у неё нет регистрации в квартире. Что вообще делать в такой ситуации, брат недавно угрожал по телефону расправой, записи все на диктофоне. Опять написала заявление в полицию, ночевали у соседей. Как прекратить эти издевательства. Квартиру собираемся продавать, он то согласен, то нет.
Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в суд с иском о выселении брата и его жены из квартиры.

Здравствуйте

Взыщите половину выплаченных кредитов с брата, если не пошло время.

Жену мужа вы можете выселить, в суд обращайтесь. Заселить ее без вашего согласия брат не имел права.

Добрый день! Прежде всего, у Вас есть право обратиться в суд с иском к брату о взыскании 1/2 ваших расходов по погашению кредитов умершей матери и оплате коммунальных услуг. Что касается проживания жены брата в квартире - то да, Вы вправе выселить ее через суд, так как не давали согласия на ее проживание, а пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех сособственников или в порядке, установленном судом, ст. 247 ГК.

Далее - Вы можете продать свою долю, независимо от брата, с соблюдением порядка, установленного ст. 250 ГК, то есть уведомив брата об условиях предстоящей продажи. Также Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, либо о выделении вашей доли в отдельное жилое помещение, если есть техническая возможность.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Я уже подготовили иск о возмещения половины выплаченных кредитов и коммунальных платежей. Нет ли возможности выселить их обоих?

Вы спокойно можете по суду выселить жену брата потому как никакого права проживания без согласия всех собственников лично вас она не имеет ,его ребёнка выселить не получится несовершеннолетнего.