Возмещение судебных издержек стороне в случае проигрыша в судебном споре - судебная практика и требования

• г. Москва

Подлежат ли возмещению проигравшей в судебном споре стороной такие судебные издержки как расходы по оплате проезда представителя стороны на судебные заседания арбитражного суда, услуг гостиницы, суточные? Как складывается судебная практика по этому вопросу? Может ли быть заявлено такое требование судье, рассматривавшему данный спор после вступления его решения в законную силу (и необходимо ли тогда уплачивать госпошлиу) или требуется предъявить отдельный иск по всем правилам, предусмотренным АПК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Анна, доброе утро!

Нет, возмещение таких расходов Арбитражно - процессуальным кодексом не предусмотрено. Взыскивается с проигравшей стороны только государственная пошлина. Иногда (очень редко) услуги представителя, однако, в большинстве случаев, практика исходит из того, что у юридического лица должен быть свой юрист (юридическая служба).