Как мне избежать проблем с замком в коммунальной квартире при продаже комнаты?

• г. Екатеринбург
Здравствуйте живу в 3 комнатной коммунальной квартире, соседка установила новый замок первое время ходил хорошо, сейчас иногда очень редко западает так что приходится ковырять его, так как он западает на одном обороте. Вообщем суть какая, я дома постоянно, и собственник одной из комнат решил продать её, первый раз не попал потому что ключа не было, второй раз потому что он запал, в третий раз тоже уже риелтор не попал, а меня либо не было дома либо я не слышал стуки. Ну вообщем на меня две комнаты написали заяву, она видео записывала, зная проблему с замком я быстро открыл хоть и не без труда, я так и сказал что мол незнаю чё с замком и пусть новый ставят, и такая ситуация уже раза три была. Скажите что мне будет?
Ответы на вопрос (3):

Написали заяву по факту того что попасть не смогли.

Ничего вам не будет если вы сознательно этого не делаете

Мируэм, Здравствуйте!

Если вы являетесь собственником комнаты в коммунальной квартире, то вы имеете право устанавливать замок на входную дверь. Однако, если замок неисправен и создает проблемы для других жильцов, то это может привести к конфликтам и жалобам.

В вашем случае, если соседи подали заявление на вас из-за проблем с замком, то вам следует принять меры для решения этой проблемы. Вы можете предложить соседям заменить замок на новый или устранить неисправность существующего замка, поскольку новый замок устанавливал не вы, а одна из ваших соседей. Вам ничего не грозит, поскольку они написали на вас заявление в связи с тем, что они не могли попасть в квартиру по причине сломанного замка, который они сами же и устанавливали. Т.е. отношения к этому замку и его поломке вы никакого нее имеете, если, конечно, вы допустим на него не скидывались денежно, о чём вы не сказали в вашем вопросе.

Если они не смогут самостоятельно решить проблему с замком, то пусть обращаются к специалистам по ремонту замков или вызывают мастера из управляющей компании.

Если же соседи продолжают жаловаться на вас из-за замка, то вы можете подать заявление в полицию или обратиться в суд для защиты своих прав. Но перед этим я рекомендую вам обратиться к юристу или адвокату для личной консультации, поскольку по вашему случаю нужно знать больше нюансов. Только тогда можно сказать точно о том, что вам можно сделать в вашей ситуации.