Как правильно защититься от бывшего мужа, который угрожает забрать детей и подать на алименты?

• г. Барнаул
Бывший муж говорит, что заберёт детей, подал на алименты... Детям 10 и 15 лет.. Как так, как же я? И квартира у нас в равных долях.. Неужели суд будет склоняться, чтоб детей воспитывал отец? Я работаю, на учёте не состою.
Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Подавайте встречный иск с теми же требованиями, когда придет исковое.

СК РФ

Надо долю продавать переехать и подать на него на алименты и встречный иск об опредилении места жительства детей с вами

Здравствуйте Анна

Ваш бывший муж нагло врет и оказывает психологическое давление. При этом никакого основание для того, чтобы забрать детей нет. Дети же не вещь, чтобы можно было просто так швыряться такими словами

Юридическое регулирование вашего спора находит свое отражение в ст.61-65 СК РФ

При споре по место жительства детей суд определяет по иску одного из родителя

При этом мнение ребенка достигнувшего 10 лет имеет значение и суд обязан выслушать с кем из родителей хочет остаться ребенок согласно ст.57 СК РФ

Он Детей травит, настраивает, и они говорят, что хотят быть с отцом

Подайте в суд на установление места жительства детей с вами и подайте на алименты.

Чтобы забрать у вас детей должны быть веские основания: доказать то что вы пьете, наркоманка, плохо обращаетесь с детьми, ....

Так же при исполнении детьми 10 лет суд учитывает с кем хотят остаться дети, По вашему заявленю суд вызовет детей и спросит их мнение.

Суд вызовет детей и они скажут, что хотят быть с отцом, мама плохая и заставляет учиться, мало даёт играть в телефоне, так и будет. Как бороться с такой бредятиной

Подготовьте документы о том что вы содержите детей, что дома у них есть все необходимое для учебы. Что помогаете им в учебе, оплачиваете и водите на секции, на отдых, .... - много чего можно приложить как доказательство надлежащего воспитания.

Можете в суде сказать что отец настраивает детей против вас, разрешая им больше чем вы.

И лучше раньше него подайте заявления на установление жительства детей с вами и на алименты.

Как решит суд. А что плохого чтоб детей воспитывал отец? Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Подайте встречное исковое заявление об определении места жительства детей с вами и взыскание с него алиментов