Семейное право, признание отцовства
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород
Мужу пришел иск на установление отцовства на ребенка, которому 13 лет, до этого у ребенка в графе отец был вписан другой отец. Возможно это ребенок и моего мужа, возможно того мужчины. Если тест днк покажет, что это ребенок моего мужа можно ли платить алименты, не признавая отцовство? Если признают отцовство, могут ли этого ребенка прописать на мою собственность где прописан мой муж?
Ответы на вопрос (8):

Если подтвердится отцовство мужа, ему придется выплачивать алименты и ребенок сможет быть зарегистрирован по месту жительства отца, даже если это ваша собственность. Уклониться от признания отцовства и содержания ребенка не получится

Факт отцовства установит (или не установит суд) - потом алименты, он будем отцом.

На вашу если ребенок рожден до вашего брака, ни каких претензий он иметь не будет.

Если есть совместное имущество - будет претендовать потом

Здравствуйте если будет решение суда то и без его согласия его по решению суда впишут в сыидетельство и взыщут алименты, даже если он не признает-признает судья.

На прописку он не имеет право если вы собственник.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

КонсультантПлюс: примечание.

Упомянутый в данной статье п. 4 ст. 48 считается пунктом 3 указанной статьи (ФЗ от 15.11.1997 N 140-ФЗ).

Как установить отцовство в суде

Как составить иск об установлении отцовства и взыскании алиментов

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Отцовство как признают, то и алименты прилетят- ст. 80 и далее СК РФ

Ваше личное имущество не тронут

Это лучший ответ

Уважаемая Анна, здравствуйте!

1. В вашей ситуации, если тест ДНК подтвердит, что ваш муж является биологическим отцом ребенка, то суд может установить отцовство в судебном порядке. В этом случае ваш муж будет обязан платить алименты на содержание ребенка, даже если он не признает отцовство добровольно. Суд может вынести решение об установлении отцовства и взыскании алиментов на основании доказательств, таких как результаты ДНК-теста.

2.Что касается прописки ребенка на вашу собственность, то в соответствии с законодательством, прописка (регистрация по месту жительства) не может быть осуществлена без согласия собственника жилья. Если вы являетесь единственным собственником, то без вашего согласия ребенка не могут прописать в вашей квартире или доме, даже если ваш муж будет признан отцом.

Таким образом, если суд установит отцовство, ваш муж будет обязан платить алименты, но это не даст автоматического права на прописку ребенка в вашей собственности без вашего согласия.

Источник: статья 49 СК РФ, ст.81-83 СК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте, Анна! Если отцовство другого мужчины уже оспорено (ст.52 Семейного кодекса РФ), то на основании ст.49 Семейного кодекса РФ есть право подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы установить отцовство, а ДНК-тест покажет на основании назначенной судебно-медицинской экспертизы (ст.79 ГПК РФ), отец он или нет.

И если отцовство будет установлено, то в случае подачи в суд на алименты матерью ребенка будет обязанность их платить (ст.80-83 Семейного кодекса РФ). Можно делать это и добровольно. Признавать или не признавать отцовство к делу отношения не имеет. При желании можно платить и без установления отцовства, но у мужа теперь нет особо выбора: если будет отказываться проходить ДНК-тест, то суд вынесет решение в пользу истицы.

Если даже признают отцовство, это не основание для регистрации на Вашей собственности: для этого нужно согласие собственника жилого помещения (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ).

Признавать отцовство не требуется, его устанавливает суд, независимо от мнения отца и тем более -вашего мнения.

Как указано в ст.49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Для уплаты алиментов признания отцовства также не требуется, они назначаются судом независимо от него.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п.2 ст.80 СК РФ).

"Прописки" в системе юридической терминологии не существует 1993г, когда она была заменена на регистрацию по месту жительства.

Если ребенок живёт с другим родителем, никто не имеет права вселить и зарегистрировать его месту жительства отца, так как вселение других лиц невозможно без согласия собственника, то есть вашего согласия (п.2 ст.30 ЖК РФ).