Увольнение инвалида

• г. Иркутск
Здравствуйте, какой срок подачи в суд при увольнении по причине открытия факта наличия инвалидности? Работодатель после истечения испытательного срока выдал расчёт, потому как после нахождения на больничном ТФОМС запросил намер справки об инвалидности, следствии работодатель узнал об инвалидности и выразил устную Претензию о том, что я обязана была сообщить об инвалидности, уволил в последствии
Ответы на вопрос (1):

Гость_10236832, Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.