Законность действий председателя снт
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! В настоящее время СНТ в лице председателя вынуждает нас заключить индивидуальные договора с ПАО РОССЕТИ ЛЕНЭНЕРГО и приобрести у них дополнительную мощность. Официально наше садоводство не передало линии электропередач ПАО Россети ЛЕНЭНЕРГО, по словам председателя, кабель сети идущий в снт бесхозный. Для того, чтобы передать имущество снт в ленэнерго, не менее 300 домов обязаны купить у ленэнерго электричество, иначе ленэнерго не поведет к нам свою линию электропередач. Все это происходит под предлогом заключения личных договоров между собственниками СНТ с ПСК, с которой у снт заключен договор. Все бы хорошо, но в справке о подтверждении мощности председатель проставил 3 квт, а у меня к дому подведено 20. На вопрос почему 3 квт, он сказал, я же не могу вам написать 0 квт. ВОПРОСЫ: 1. Вправе ли председатель снт, проведя в феврале якобы собрание, утвердить для все мощность в 3 квт, если она у всех больше? 2. если да, чем это регламентировано? Кто его наделил такими правами? В настоящее время, как утверждает председатель, СНТ подключено от бесхозной сети.. в тоже время он утверждает, что подстанция от которой мы записаны имеет мощность 256 квт. Но этого не может быть, так как на 567 домов ее бы не хватило. А свет у всех есть! В любом случае справка о 3 квт, ЛИПОВАЯ. Главная цель председателя, чтобы мы заключили договор с пск и сами, а не через снт платили за счета. Мы то не против, но его 3 квт большинство жителей не устраивают. КАКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МОЖЕТ МНЕ ВЫДАТЬ ДОКУМЕНТ О ПОДТВЕРЖДЕНИИ ИМЕЮЩИХСЯ КВТ, ПОДВЕДЕННЫХ К ДОМУ? Чтобы приехал специалист, снял показания и выдал мне документ. Так как бумажка председателя о 3 квт не соответствует действительности. СПАСИБО.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Марина!

1. У председателя СНТ нет полномочий устанавливать мощность электроэнергии. Ст. 19 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ такого полномочия не содержит.

2. Для выявления реальной мощности пригласите работника электрокомпании.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Для получения документа о подтверждении имеющейся подведённой к дому мощности можно обратиться в эксплуатирующую организацию, которая должна выдать справку о фактическом электропотреблении и допустимых киловаттах.

Также нужный вам параметр можно найти в договоре на энергоснабжение или ТУ.

В СНТ сведениями по каждому участку владеет председатель товарищества, который должен проинформировать пользователей с учетом полномочий ст. 19 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Данный вопрос регулирует Федеральный закон "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ (последняя редакция)

26 марта 2003 года N 35-ФЗ.

Вы вправе оспорить решение собрания, в установленном законом порядке.

Добрый день. Вы как минимум должны съездить в электро сети и попросить чтоб вам дали договор, у них типовой договор для вашего региона, вот там вы и прочитаете сколько КВТ вам сети подведут и обеспечат. И им же можете написать заявление они придут и заменяют сколько вам надо. А ваш председатель что-то мутит.

Вправе ли председатель СНТ на собрании утвердить мощность в 3 кВт для всех домовладений, если фактическая мощность больше?

- Согласно ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд", решения общего собрания членов СНТ принимаются большинством голосов присутствующих членов СНТ.

- Однако при установлении индивидуальной мощности для каждого домовладения председатель не вправе действовать произвольно, без учета фактически подведенной мощности. Это нарушает права собственников.

2. Кто наделил председателя правом устанавливать мощность 3 кВт?

- Председатель СНТ не вправе единолично устанавливать параметры электроснабжения домовладений. Это относится к компетенции общего собрания членов СНТ в соответствии с Уставом организации.

Для подтверждения фактической мощности, подведенной к вашему дому, вам следует обратиться:

1) В энергоснабжающую организацию (ПАО "Россети Ленэнерго"), с которой у СНТ заключен договор на электроснабжение. Они должны выдать документ о подтвержденной мощности.

2) В специализированную организацию, имеющую лицензию на проведение замеров электрооборудования. Они смогут провести осмотр и выдать документ о фактической мощности.

Здравствуйте уважаемая Марина!

В рассматриваемом случае председатель СНТ не вправе единолично устанавливать параметры электроснабжения домовладений так как это относится к компетенции общего собрания членов СНТ в соответствии с Уставом организации.

Ием более в силу ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд", решения общего собрания членов СНТ принимаются большинством голосов присутствующих членов СНТ.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Ваша ситуация выглядит достаточно неоднозначной. Давайте разберем её по пунктам:

1. Право председателя на установление мощности в 3 кВт:

- Председатель СНТ не вправе самостоятельно и единолично устанавливать мощность для всех садоводов. Это должно решаться на общем собрании членов СНТ, где должно быть соответствующее решение.

- Такие действия председателя могут быть оспорены в суде как незаконные.

2. Подключение СНТ от "бесхозной" сети:

- Если линии электропередачи в СНТ действительно являются бесхозными, это обязанность СНТ как владельца этого имущества - зарегистрировать его право собственности.

- Председатель не вправе игнорировать эту обязанность и вынуждать садоводов заключать личные договоры с Россети.

3. Подтверждение фактической мощности:

- Для получения документа о фактической мощности, подведённой к вашему участку, вам нужно обращаться непосредственно в электросетевую компанию, обслуживающую ваш СНТ.

- Это может быть либо "Ленэнерго", либо другая ресурсоснабжающая организация, с которой у СНТ заключён договор.

- Специалист этой компании должен выехать, произвести замеры и выдать вам официальный документ о фактической подключенной мощности.

Я рекомендую вам:

1. Обжаловать решение председателя об установлении мощности 3 кВт на общем собрании членов СНТ.

2. Потребовать от председателя предоставить документы, подтверждающие право СНТ на бесхозные линии.

3. Обратиться в ресурсоснабжающую организацию для получения официального документа о фактической мощности.