Работник находиться в очередном отпуске до 15 июня. Написал заявление на увольнение с 22 мая.

• г. Саратов

Работник находиться в очередном отпуске до 15 июня. Написал заявление на увольнение с 22 мая.

Ответы на вопрос (3):

Можно.

В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Добрый день! Нет, во время отпуска Вас никто не имеет право уволить.

Статья 77 Трудового кодекса РФ закрепляет правило, что трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника. Его основные права отражены в статье 80 ТК РФ, согласно которой Вы имеет право сделать это, предупредив работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели до предполагаемой даты увольнения. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Уважаемая Аля !

Согласно статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) НЕ ДОПУСКАЕТСЯ увольнение работника по ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Расторжение трудового договора по заявлению работника на основании статьи 80 ТК РФ (по собственному желанию) - это увольнение не по инициативе работодателя, так что в этом случае ограничение на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, установленное статьей 81 ТК РФ, не действует.

Работодатель в этом случае ОБЯЗАН оформить расторжение трудового договора с работником, находящимся в отпуске, в сроки, указанные статьей 80 ТК РФ, с соблюдением положений статьи 84.1 ТК РФ.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск