Как заставить соседей установить снегодержатели на их покатой крыше, чтобы избежать повреждений газовой трубы?
199₽ VIP

• г. Казань
Здравствуйте, могу ли я заставить соседей поставить снегодержатели, так как их дом стоит очнблизко к нашему и их крыша сильно покатая и может нанести ущерб моей газовой трубе
Ответы на вопрос (15):

Можете в судебном порядке, доказав наличие угрозы нарушения ваших прав.

Здравствуйте, Евгения!

Заставить может только суд.

Можно подготовить исковое заявление, на основании ст. 304 ГК РФ.

Суд решит.

Здравствуйте уважаемая Евгения!

В рассматриваемом случае Вам предварительно нужно будет направить досудебную претензию соседу (п.2 ст.132 ГПК РФ).

Параллельно желательно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК) за самоуправство по ст.330 УК РФ.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

Только через суд, но нужно будет доказать факт нарушения или угрозы для газовой трубы. А это очень долго и дорого, так как самому без юр образования вам тяжело будет выиграть в суде.

Заставить соседей поставить снегодержатели вы можете только в судебном порядке , предъявив на основании статьи 304 ГК РФ соответствующий иск стст 131-132 ГПК РФ к соседям.

В суде вы должны доказать согласно статьи 56 ГПК РФ , если не установить снегодержатели , то сход снега с крыши соседей причинит ущерб стст 15 и 1064 ГК РФ вашей газовой трубе.

То есть в суде вы должны доказывать не может нанести ущерб , а то что сход снега с крыши соседей реально причинит ущерб вашей газовой трубе. Если докажите это в суде ,то суд вынесет решение в вашу пользу . .А согласно части 2 статьи 13 ГПК РФ вступившее в законную силу решение суда будет обязательным для исполнения вашими соседями. Не будут они решение суда исполнять добровольно, тогда с помощью приставов можно заставить ваших соседей исполнить решение суда.

в судебном порядке. ст ст 131, 132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Законодательством не предусмотрена обязанность соседей устанавливать снегодержатели на их доме, даже если это может представлять риск для вашей собственности. Тем не менее, есть несколько вариантов, которые вы можете рассмотреть:

1. Диалог с соседями:

- Попробуйте поговорить с соседями и объяснить ситуацию. Возможно, они добровольно согласятся установить снегодержатели, чтобы предотвратить возможный ущерб.

2. Обращение в управляющую компанию:

- Если ваш дом находится под управлением УК, вы можете обратиться к ним с просьбой повлиять на соседей и обязать их установить снегодержатели. УК обязана поддерживать надлежащее состояние общего имущества дома.

3. Обращение в органы местного самоуправления:

- Вы можете написать в местную администрацию или жилищную инспекцию с просьбой рассмотреть ваш вопрос и принять меры воздействия на соседей.

4. Судебная защита:

- Если предыдущие варианты не сработают, вы можете обратиться в суд с иском о понуждении соседей к установке снегодержателей. Однако суду придется доказывать реальную угрозу для вашей собственности.

Важно отметить, что даже в случае судебного решения о необходимости установки снегодержателей, расходы на их приобретение и монтаж будут лежать на самих соседях, а не на вас.

Поэтому я рекомендую начать с диалога с соседями, а затем, при необходимости, использовать ресурсы управляющей компании и местных органов власти. Судебный иск - крайняя мера, к которой стоит прибегать, только если другие варианты не помогли.

Если откажутся в добровольном порядке, то вариант будет один : это взыскать убытки (ст.15 ГК) в случае, если будет причинен вред (ст.1064ГК)