Новые размеры госпошлин

• г. Ярославль
Новые размеры госпошлин применяются к делам, возбужденным в суде соответствующей инстанции на основании заявлений и жалоб, направленных в суд после 8 сентября 2024 г. На какую норму можно сослаться, указывая это суду?
Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 8 августа 2024 г. № 259-ФЗ “О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах”, который вступает в силу 09 сентября 2024 года.

Закон обратной силы не имеет.

Об этом не надо суду указывать. Суд это и без Вас знает.

Федеральный закон №259 от 08.08.2024г.