Возможно ли при приобритении комнаты получить имущественный вычет?

• г. Москва

Ситуация следующая: я приобретаю комнату на своего отца (он не может приехать на сделку), но все необходимые доверенности он мне написал и передал. Комната оформляется по договору купли-продажи.

Далее, мой отец хочет получить налоговый имущественный вычет.

2 Вопроса:

1. В налоговом кодексе, написано, что основанием для предоставлением имущественного вычета является покупка жилого дома, квартиры и их доли (долей), но! комната (по новому ЖК) это отдельный объект недвижимого имущества. Возможно ли при приобритении комнаты получить имущественный вычет?

2. Сделку буду проводить я, по доверенности от отца, какие необходимы документы, подтверждающие оплату "МОИМ ОТЦОМ" денег за комнату.

Если вопросы сформулированы не совсем точно, то прошу дать профессиональный комментарий данной ситуации.

С Уважением.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, Ваш отец имеет право на получение имущественного налогового вычета и в случае приобретения комнаты, но размер вычета будет определен следующим образом: 1000000 рублей /разделить на/ размер доли Вашего отца в праве собственности. Документом, подтверждающим оплату, будет являться расписка продавца или указание в договоре, что расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора.