Как добиться ответа на жалобу Почте России и защитить свои права - судебный путь или мирное урегулирование?

• г. Ростов-на-Дону
Я написала жалобу руководителю Почты России по моему региону. Жалоба на нарушение ОПС приказа АО "Почта России" от 21.06.2022 года № 230-п "Об утверждении Порядка приёма и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений". Ответа на жалобу нет. Обязательно ли в данном случае соблюдение досудебного порядка? Куда обращаться с административным иском к структурному подразделению Почты России о нарушении моих прав (п.3 ст. 5 ФЗ № 59): в мировой или в районный суд? Имею ли я право требовать в иске компенсацию морального вреда за нарушение моего права на получение ответа?
Ответы на вопрос (3):

Имеете право требовать.

С уважением.

Наталия! Вы имеете право требовать всё, что угодно, но будет лучше, если Вы для начала, покажете все документы своему адвокату.

Если Вы потребитель услуг, то можете взыскать штраф за отсутствие ответа на претензию.