Чьи трубы - как разобраться с водопроводными сетями на своем участке?

• г. Краснодар
У меня на участке после расчистки обнаружились водопроводные трубы с водой, Администрация Горводоканала и администрация города дала ответ что трубы не стоят на балансе и не зафиксированы. Трубы старые, хаотично расположенные на участке и мешают планировке участка для строительства. Хотела перенести за свой счет, водоканал отказывается, так как трубы неизвестно кому пренадлежат. Собственников они не сообщают, ссылаясь на конфиденциальность. Как мне вынести эти трубы?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Елена

Вы как собственник участка вправе убрать имущество не принадлежащее вам и поступить на свое усмотрение ст. 209 ГК РФ. Если вы письменно обратились в водоканал о заборе труб и организация отказалась, ссылаясь, что не их собственность, то вы можете вывезти трубы

В данной ситуации есть несколько возможных вариантов действий:

1. Попробуйте найти информацию о возможных собственниках этих труб самостоятельно. Возможно, обратившись в администрацию города, вы сможете найти архивные данные о прошлых владельцах участка и соответственно владельцах труб.

2. Обратитесь в суд с иском об установлении собственника бесхозяйных инженерных коммуникаций, расположенных на вашем участке. Если в течение года после подачи иска собственник так и не будет установлен, суд может признать эти трубы выморочным имуществом, и они перейдут в собственность муниципалитета.

3. Направьте в администрацию города официальный запрос с требованием признать эти трубы бесхозяйными и передать в муниципальную собственность. Ссылайтесь на отказ водоканала и невозможность установить собственника.

4. Если предыдущие варианты не сработают, вы можете действовать самостоятельно и перенести трубы за свой счет. Но в этом случае необходимо уведомить администрацию, чтобы избежать претензий.

Основная задача - установить собственника труб или добиться их признания бесхозяйными. Это позволит вам законно распоряжаться своим земельным участком. Действуйте настойчиво, активно взаимодействуя с органами власти.