Ипотека с бывшим, лишение доли

• г. Воронеж
Здравствуйте, покупала квартиру за 1350000 с первым взносом на 453026 матчах по тому времени, была тогда в браке и покупали в общую совместную, после месяцев через 6 разошлись, развелись, я за квартиру платила все время одна, родила третьего ребенка и внесла региональный 160 тыс и федеральный капитал для многодетных 450 тыс и наличкой доплатила остаток по ипотеке 240 тыс. Теперь когда ипотеку закрыла бывший муж хочет долю. Непонятно какую от первоначального взноса мат капа видимо. Посоветуйте уважаемые юристы как лишить его доли и вообще её ему не выделять. Что за наглость ничего не платил а иметь хочет. Он прописан у матери своей там у него 1/4. Про платежи за каждые три года знаю что мсею право взыскать. Но мне нужно именно лишить его доли, так как если не этот вариант то я вынуждена буду продать свои доли все с детьми и бросить все и уехать потому что как это я должна ему в такой большой квартире выделить ещё квадраты на мизерные сумму даже если взять от суммы мат капа на 5 первоначальную. Помогите, может кто сталкивался
Ответы на вопрос (8):

Если маткапитал был использован на приобретение этой квартиры в период вашего брака ,то статья 10 федерального закона №256-ФЗ обязывает вас выделить долю бывшему мужу , пусть это будет даже мизерная доля.

А потом можно будет на основании пункта 4 статьи 252 ГК РФ лишить доли бывшего мужа

Мизерную это на своё усмотрение? Или 453 тыс я должна буду поделить на него, себя и троих детей?

Здравствуйте, подавайте встречный иск о разделе платежей по ипотеке если он претендует на долю.

А как вы думаете "лишить" его доли, т.к. если вы давали обязательство ПФР о выделении доли всем членам семьи?

В данном случае у вас спор о денежных обязательства , а не спор о праве.

Лично в моем деле по клиентке мы заключили мировое соглашение.

Ленинский районный суд.г.Н.Новгорода дело № 2- 1951/2023

Самостоятельно не справитесь. Обращайтесь на Ваш выбор к любому юристу/адвокату с нашего сайта за помощью в индивидуальном порядке.

Ему нужна доля и не важно каким путём, он знал что я закрою ипотеку, считает что ему не лишняя будет еще жил площадь. Мировое не заключит.

Здесь только выделять ему долю с учётом в т.ч. материнского капитала и выкупать её принудительно через суд как незначительную. Вариант очень относительный, но другого не усматривается. Такие дела.

Он хочет?

3 года исковой давности- пусть идёт в суд а вы 137-138 гпу ГПК РФ- встречный иск

33-39 СК РФ никто не отменял- всё что нажито в браке и долги и имущество поровну

В данном случае нужно не паниковать, а посчитать сумму которая была внесена в браке за счет совместных денежных средств и разделить ее на 2, получается сколько внесено на каждого супруга, т.е. сколько вы ему должны компенсировать.

Кроме того рассчитать сумму сколько вы внесли в счет уплаты ипотеки самостоятельно после расторжения брака, какая сумма получается и разделить ее на 2, высчитав половину сколько он должен вам компенсировать.

И таким образом определить сопоставляя суммы, какая и кому компенсация подлежит к выплате (взаимозачетом). Может получится так что не вы ему должны, а он вам, нужно все рассчитывать.

Он может требовать все что угодно, отправляйте его в суд, пусть заявляет там что хочет, только чтобы суд удовлетворил его требования ему прийдется доказать.

Вы в свою очередь имеете право заявить встречный иск, о выплате денежной компенсации (если таковая подлежит), никто вас не заставит соглашаться на выделение доли, тем более малозначительной.

Ваш вопрос вполне решаем, если подойти к нему грамотно.