Налог на земли общего пользования

• г. Ростов-на-Дону
У нашего СНТ город изъял часть участков + земли общего пользования под строительство дороги. За участки была выплачена компенсация владельцам. За земли общего пользования ничего никому не заплатили. Налоговая выставляет счёт/налог СНТ за земли общего пользования. В выписке полученной через МФЦ права на пользование общей землёй у СНТ нет. По запросу напрямую в Росреестр право на земли у СНТ зарегистрировано актом 1993 года. Для отказа от земель общего пользования СНТ предлагают сделать новое межевание (350-500 тыс. руб.). Вопрос может ли СНТ обязать администрацию города провести межевание за их счёт? СНТ находится в процессе ликвидации и жители пытаются погасить имеющиеся долги. На проведение межевания денег у СНТ нет. Ведь строительство дороги и изъятие участков под него СНТ не планировало, равно как и проведение нового межевания.
Ответы на вопрос (5):

Нет не может, так как эти земли, как вы сами указываете, не относятся к муниципальным или государственным

У прокурора и суда спросите

В действующем законодательстве нет требования об обязательном межевании и поэтому обязать Вы никого не можете.

Порядок начисления земельного налога для садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан зависит от того, на кого оформлено право на землю.

Так, согласно проекту организации и застройки территории либо проекту планировки или межевания территории садовые, огородные и дачные участки могут закрепляться на вещных правах за физлицами. В таком случае физлица являются плательщиками земельного налога (п. 1 ст. 388 Налогового кодекса).

В свою очередь земли общего пользования, занятые общими дорогами, строениями, линейными сооружениями, противопожарными водоемами и другими аналогичными сооружениями, могут находится в собственности или бессрочном пользовании у садоводческих, огороднических и дачных объединений либо в общей собственности их участников. В таком случае плательщиками налога, соответственно, является юрлицо либо члены некоммерческого объединения.

При этом налоговая база (кадастровая стоимость) в отношении земельных участков в общей долевой собственности определяется для каждого из собственников пропорционально имеющимся долям, а в отношении участков в общей совместной собственности – для каждого собственника в равных долях (ст. 390, п. 1-2 ст. 392 НК РФ).

Не признаются налогоплательщиками организации и физлица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды (п. 2 ст. 388 НК РФ).

Вам необходимо обратиться в налоговую, изложить сложившуюся ситуацию, возможно там разберутся и отзовут требование.

Межевание необязательно делать.

Администрация за свой счёт не обязана проводить работы.

Попросить то можно, но откажут