Кто оплачивает штрафстоянку машины как вещественного доказательства по УД?

• г. Домодедово
В январе брат был задержан на автомобиле родителей в нетрезвом виде, тогда же машина была эвакуирована. При попытке забрать автомобиля собственником, сотрудники оформлявшие протокол, обозначили, что на время ведения следствию машина является вещ. доком по УД и то что после решения суда можно будет забрать машину оплатив лишь эвакуацию. Следствие и суды закончились только в середине августа. Сейчас при попытке забрать машину со штраф стоянки, сказали что по ст. 264.1 государство не оплачивает штрафстоянку и обозначили сумму для того чтобы забрать машину вместе с эвакуацией в 64 т. р., и пригрозили, что если сумма не будет выплачена в ближайшее время, они подадут в суд на виновника (виновник осужден на 2,5 года в колонии общего режима) и нам придется оплатить еще издержки суда и адвоката. Их требования обоснованы?
Ответы на вопрос (2):

Во время расследования уголовного дела автомобиль мог быть признан вещественным доказательством. В этом случае, пока дело не будет завершено, автомобиль должен находиться на хранении.

по уголовному делу ведется производство, оплата штрафстоянки осуществляется из бюджета. .

Вопрос о том, кто оплачивает судебные расходы, разрешается уже в суде в зависимости от того, какой приговор выносится и чей автомобиль был изъят.

Вопрос об оплате е относитсЯ у суд.издержкам

менно суд должен решить, чьими средствами будет оплачена штрафстоянка — средствами осужденного или федерального бюджета

смотрите приговор