Уйти в декрет после 30 недель беременности

• г. Сыктывкар
Как поступить? В декабре 2024 года должна уйти в декрет (30 недель), но я хочу уйти 9 января 2025 года. Выгодно ли это получиться?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам не могут оплачивать а зарплату и больничный лист одновременно. Поэтому в 30 недель беременности, с даты начала больничного по БИР в любом случае оформят декретный отпуск .

если только как-то неофициально будете подрабатывать.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Здравствуйте!

Точный срок, в который сотрудница уходит в декретный отпуск, определяет врач. Так по общим правилам врач женской консультации выписывает листок нетрудоспособности в 30 недель беременности, при многоплодной беременности – в 28 недель. не зависит от даты родов.

Даже если женщина родила через неделю после ухода в отпуск по беременности и родам, количество дней отпуска останется прежним.

Добрый день. Да вы можете пойти с 9 января по заявлению,если Вам выгоднее взять для расчёта 2023 и 2024 годы.Смотрите где заработок больше, соответственно и пособие будет выше.