Апелляция одного из осужденных по статье 131 ст.2 передана в Верховный суд - возможна ли смена части обвинения и увеличение срока наказания? Какие последствия ожидают тех, кто не подал апелляцию?

• г. Чебоксары

5 подсудимых обвинялись по ч.2 ст.131. Районный суд вынес обвинительный приговор от 3-х до 3,5 лет в колонии общего режима в отношении всех 5-ых, поменяв на ч.1 ст.131, Адвокат одного осужденного подал апелляцию в Верховный суд. Могут ли в апелляционной инстанции поменять части обратно и назначить больший срок. Чего ждать тем, кто не подавал на апелляцию.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Обвинительный приговор, может быть изменен в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, их законных представителей и (или) представителей. Если есть представление прокурора или жалоба потерпевшей то может.