Стоит ли сейчас подавать в суд на снятие судимости, если через год будет погашена?

• г. Казань
16 ноября 2024 будет погашена судимость (будет пройден год от окончания принуд работ) стоит ли сейчас подавать в суд на снятие судимости? Успею или нет?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте по законодательству рф судимость Не снимут она всегда будет отображаться, просто после того как судимость будет погашена когда вам будут выдавать справку там будет указана статья по которой была судимость и будет указана что она погашена

я имею ввиду про снятие через суд

неопытный вы юрист

В соответствии с российским законодательством, существует следующий порядок снятия судимости:

1. Судимость автоматически погашается по истечении установленного срока - 1 год для принудительных работ.

2. Для снятия судимости досрочно, до истечения указанного срока, необходимо обращаться в суд с соответствующим заявлением.

Учитывая, что ваша судимость будет погашена 16 ноября 2024 года, я бы рекомендовал следующее:

1. Подавать заявление в суд на досрочное снятие судимости сейчас, в 2023 году, нет необходимости. Это займет дополнительное время и усилия, а фактически не изменит ситуацию.

2. Ближе к ноябрю 2024 года (примерно за 1-2 месяца) можете начать подготовку документов и подачу заявления в суд о снятии судимости. Это позволит вам получить официальное решение суда до наступления даты погашения.

3. Главное - следить за сроком и подать заявление заблаговременно, чтобы успеть получить решение суда до автоматического погашения судимости.

Таким образом, нет необходимости спешить с подачей заявления прямо сейчас. Оптимальным будет сделать это ближе к концу 2024 года, за 1-2 месяца до даты погашения судимости.