Советы по продаже квартиры с проблемной перепланировкой и прописанным несовершеннолетним ребенком

• г. Екатеринбург

Планируем готовить квартиру к продаже. Есть две сложные проблемы

1) Квартира подверглась лет 10 назад перепланировке, которая на данный момент никак юридически не оформлена. Перепланировка заключалась в увеличении туалета и кухни (место под стиральн. Машину и холодильник)

2) Квартира приватизирована на 6 лиц (отец, мать, три дочери и внучка) с равными долями, одно из которых несовершеннолетнее - внучка (2000 г. р.). Фактически проживает отец, мать и дочь.

По прописке - прописаны мать, отец, две дочери и внучка.

В связи с этим очень нуждаемся в совете

1) С чего начать и как согласовать перепланировку, которая уже совершена. Очень боимся, что из-за планировки штрафы 100 000 руб и лишения квартиры. Где найти по пунктам с чего начать, какие документы собираться, на каких этапах лучше воспользоваться услугами специалистов.

2)Как продать квартиру если в квартире прописан несовершенолтений ребенок + на него выделена доля 1\6. Если ребенка пропишут в другой квартире (квартира отца ребенка) и в ней дадут такую же долю (в м 3) или ее мать (дочь хозяев квартиры) как опекун сможет написать дарственную в пользу матери и отца (хозяева квартиры). или есть другие варианты.

Хотим продать дом и перебраться в село (родители пенсионного возвраста не желают больше жить в городе, испытывают сильнейший стресс)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В Вашем случае узаконить произведенную перепланировку Вы сможете в судебном порядке путем подачи искового заявления о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.

Вам необходимо будет доказать, что проведение вышеназванных работ по перепланировке квартиры не противоречит строительным нормам и правилам и не ослабляет несущих конструкций здания. Дальнейшая безопасная для жизни и здоровья эксплуатация объекта обеспечена.

Обратитесь к юристу за очной консультацией за определением перечня документов, необходимых для составления искового заявления (стоимость консультации составляет примерно 500 рублей).

Ребенок может быть зарегистрирован в квартире любого из родителей с предоставлением равнозначной доли в праве собственности. Кроме того, на совершение сделки- купли продажи необходимо получить разрешение Комитета по социальной политики отдела опеки и попечительства.

С уважением, Дейнеко Н.Г.