Чей дом - чья ответственность - кто должен восстанавливать вторую половину?

• г. Новосибирск
Дом на двух хозяев, вторая половина начала разрушаться, собственник не известно есть или нет но никто с этим ничего не хочет делать
Ответы на вопрос (3):

Собственник.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Придется за свой счет произвести ремонт, после чего взыскать стоимость с собственника имущества или обратить его долю за таковой долг в свою собственность и стать собственником всего дома.

Юля, в таких случаях в документах бывают указаны разные права:

- у каждого своя отдельная квартира в доме;

- у каждого свой отдельный блок в доме блокированной застройки;

- у каждого 1/2 доля дома без выдела в натуре.

В каждом из трех случаев разные права и обязанности.

Собственник у квартиры, доли или блока по закону должен быть всегда (бесхозные редко встречаются). Даже если собственники все умерли, и наследники умерли, выморочное жилое помещение становится собственностью муниципалитета.

Начать поиск второго собственника рекомендую с администрации. С юристом или через нотариуса можно попробовать.