Строительство сооружений в зоне ЛЭП 10 КВ
199₽ VIP

• г. Москва
Доброго дня. Участок маленький и у воды, с одной стороны поджимает ЛЭП 10 КВ с другой береговая 20 метровая полоса. Весь интернет пестрит информацией о защитной зоне 10 метров, но на профильных форумах ссылаются на постановление правительства № 270 от 18.02.2023, где в пункте Г говориться о 2 х метрах. Так же встречал информацию о том, что в населенных пунктах не 10 а 5 метров охранная зона. Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. Так же вопрос, можно ли парковать автотранспорт, в защитной зоне.
Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Роман.

1)за движение и стоянку транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие, предусмотрена административная ответственность.

2)Согласно разъяснениям Минприроды РФ к специальным транспортным средствам относятся: транспортные средства, предназначенные для выполнения специальных функций, для которых требуется специальное оборудование (автокраны, пожарные автомобили, автомобили, оснащенные подъемниками с рабочими платформами, автоэвакуаторы и т.д.), а также транспортные средства, осуществляющие спасательные операции, обеспечивающих оказание медицинской помощи населению, предупреждение аварий и иных чрезвычайных ситуаций, ликвидацию их последствий, транспортные средства правоохранительных органов, контрольно-надзорных и иных специальных служб.

3)За нарушение режима защитной зоны (движение и стоянка транспортных средств), гражданину может быть назначено административное наказание в виде штрафа от 3 до 4 тысяч рублей, должностному лицу – от 8 до 12 тысяч, а для юридических лиц от 200 до 400 тысяч рублей.

4)Теперь касаемо первого вопроса.

Конституционный суд указал, что желающим возвести или реконструировать дом около ЛЭП достаточно подать стандартное уведомление о начале строительства в администрацию.

-Отдельно согласовывать работы с энергетиками теперь не надо — это задача чиновников, которые должны разобраться и дать ответ.

5)п. 5 правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства

подп. 1 п. 2 ст. 56 и п. 23 ст. 106 ЗК РФ

6)Размеры охранных зон для ЛЭП зависят от ее напряжения: чем больше напряжение, тем больше охранная зона. Так, для обычных «деревенских» линий 0,4 кВ охранная зона всего 2 м, а для высоковольтных ЛЭП 110 кВ — 20 м.

Здравствуйте Роман!

В данном случае, с правовой точки зрения Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 года № 736 «О некоторых вопросах установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства» установлено, что в охранных зонах воздушных линий электропередачи напряжением свыше 1000 вольт нельзя будет размещать гаражи-стоянки автомобилей, принадлежащих физическим лицам.

Кроме того, в охранных зонах воздушных линий электропередачи напряжением до 1000 вольт без письменного разрешения сетевых организаций нельзя будет размещать садовые, огородные и дачные земельные участки, объекты садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, объекты жилищного строительства, в том числе индивидуального.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Новая редакция п.10 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. N 160, предусматривает дистанцию не менее 2 метров от зданий и сооружений.

д) расстояние по горизонтали от элементов зданий и сооружений до проводов воздушных линий электропередачи напряжением свыше 1 кВ (при наибольшем их отклонении) должно быть не менее 2 метров - при проектном номинальном классе напряжения до 20 кВ;

ссылка : ivo.garant.ru

Парковка автотранспорта в защитной зоне разрешена.

Добрый день.

Интересный, сложный вопрос. Спасибо, работает мозг)))

И так, по общему правилу, охранная зона для ЛЭП 10 кВ обычно составляет 10 метров с каждой стороны от оси линии (это значит 20 метров в ширину).

Однако постановление Правительства РФ № 270 от 18.02.2023 может устанавливать другие параметры, которые могут применяться в определённых условиях, и в нём действительно указаны 2 метра как минимальная охранная зона для возведения временных объектов.( обратите внимание, я указал МИНИМАЛЬНАЯ)

Информация о снижении охранной зоны до 5 метров в населённых пунктах имеет под собой основание, так как иные разъяснения могут применяться в зависимости от установленного порядка и местных норм. Это могут быть специальные правила, принятые на уровне субъектов Федерации или местных властей.(Нужно уточнять у местных властей)

Относительно парковки автотранспорта в охранной зоне:

Постановление правительства и другие нормативные акты могут содержать строгие запреты или ограничения на данном уровне. В большинстве случаев, остановка и стоянка транспортных средств в пределах охранной зоны допускаются, если это не создаёт угрозы для функционирования линейного объекта.

- Однако, если речь идет о размещении постоянных стоянок либо объектов капитального строительства, то такие действия в охранной зоне могут быть запрещны.

Я вам не дал четких ответов, так они могут появится только в том случае, если появится возможность ознакомиться с местными нормами и регламентами, так как правила могут изменяться или варьироваться в зависимости от местоположения и конкретных условий.( Нужно делать запрос и получать разъяснения)

Для более точной информации о возможности использования вашего участка и парковке автотранспорта: рекомендую обратиться в местный орган самоуправления или земельный комитет, там дадут точный ответ.

Интернет дело хорошее, но не всегда полезное, можно получить и не верный ответ. Тот подход который я вам предложил, обеспечит вам ясность в ваших действиях и соблюдение всех необходимых норм и правил.

Боретесь за свои права, а я вам в этом помогу.

Разберем ваш вопрос подробно:

1. Защитная зона вдоль линий электропередачи (ЛЭП):

- Согласно Постановлению Правительства РФ № 160 от 24.02.2009, для ЛЭП напряжением 10 кВ устанавливается охранная зона шириной 10 метров (по 5 метров в каждую сторону от крайних проводов).

- Новое Постановление Правительства РФ № 270 от 18.02.2023 действительно уменьшило охранную зону до 2 метров в каждую сторону от крайних проводов. Но это касается только ЛЭП напряжением до 1 кВ.

- Таким образом, для вашей ЛЭП 10 кВ сохраняется охранная зона 10 метров.

2. Водоохранная зона и прибрежная защитная полоса:

- Согласно Водному кодексу РФ, для малых рек установлена 20-метровая водоохранная зона и 20-метровая прибрежная защитная полоса.

- Информация о 5-метровой зоне в населенных пунктах неверна. Ограничения в пределах водоохранных зон действуют независимо от населенного пункта.

3. Парковка автотранспорта:

- Парковка автомобилей в пределах 20-метровой прибрежной защитной полосы запрещена. Исключение могут составлять только автомобили, принадлежащие гражданам, проживающим в пределах данной полосы.

Таким образом, на вашем участке действуют следующие ограничения:

- Охранная зона ЛЭП 10 кВ - 10 метров в каждую сторону от крайних проводов.

- Водоохранная зона и прибрежная защитная полоса - 20 метров от уреза воды.

При этом в пределах 20-метровой прибрежной полосы запрещено размещать парковки.

Для проведения любых работ в границах указанных зон вам необходимо получать соответствующие разрешения.