Правда ли, что с июня этого года приставы не могут обращать взыскание на социальную пенсию по инвалидности

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (8):

Нет, это неправда, см ст 101 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

Здравствуйте,да,изменения вступили в силу с 9 июня 2024 года

Леонид!

Правда! Закон вступил уже в силу.

Ни рубля из социальной пенсии по инвалидности удерживать не имеют права.

Здравствуйте!

В рамках исполнительного производства взыскание не может быть обращено на суммы социальной пенсии по инвалидности, назначенной детям-инвалидам и инвалидам, признанным недееспособными.

Здравствуйте.

См.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

22) социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.

Здравствуйте! Абсолютно верно , не имеет права взыскивать