Что делать, если бухгалтерия не указала код 1 при начислении зарплаты и банк списал её в счёт долга?

• г. Ставрополь
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Бухгалтерия при начисление зарплаты не указала в платёжке код 1. Банк списал всю зарплату в счёт долга. Что делать Может ли бухгалтерия отозвать назад зарплату из банка
Ответы на вопрос (1):

Вам нужно:

Обратиться к бухгалтерии с просьбой уточнить статус перевода и провести корректировку. Зарплатный код 1 означает, что сумма не может быть списана в счёт долгов по исполнительным документам, поэтому бухгалтерия должна была его указать.

Письменно подать заявление в банк с объяснением, что списанная сумма была заработной платой, защищённой от списания (ч. 1 ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Приложите документы, подтверждающие факт выплаты зарплаты (например, справку от работодателя).

Работодатель может инициировать возврат средств через банк, но технически это сложно. Основной путь — письменные заявления от вас и работодателя в банк и службу судебных приставов, которые могут отменить неправомерное списание.

Бухгалтерия должна исправить ошибку в будущем, а текущий вопрос решается через банк и судебных приставов.