Компенсация услуг адвоката

• г. Челябинск
Правда ли что оплата услуг представителя в суде это отдельная статья расходов, которая при компенсации судебных расходов в процентном соотношении удовлетворенных требований, рассматривается отдельно от остальных судебных затрат?
Ответы на вопрос (8):

Ой, как страшно написали. По сути - да. К примеру:

Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя (действующая редакция)

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

Здравствуйте Алексей

Оплата услуг представителя в суде может рассматриваться как отдельная статья судебных расходов, которая подлежит возмещению в разумных пределах.

Согласно части 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя.

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов.

При оценке разумности размера стоимости услуг представителя могут учитываться объём оказанных представителем услуг, затраченное им время, продолжительность рассмотрения дела и другие критерии

Если вы выиграли спор, суд должен удовлетворить ваше заявление, присудив эти расходы к выплате за счет проигравшей стороны.

Подать заявление надо в срок, не превышающий 3-х мес. с даты вынесения последнего акта.

Заявление рассматривается в судебном заседании с вызовом сторон.

Надо быть готовым, что суд уменьшит сумму, даже несмотря на то что вы предъявите договоры.

Добрый день!

Правда, при этом расходы должны быть разумными. Размер компенсации может быть уменьшена судом.

Будет уменьшена!

Расходы на оплату услуг представителя (адвоката), входят в судебные расходы, связанные с разрешением судебного спора. По этому, рассматривается судом одновременно с рассмотрением заявления о взыскании всех судебных расходов понесенных стороной.

Все суд расходы это отдельные суммы.