Уплата НДФЛ с компенсации за вынужденный прогул по мировом. Соглашению?

• г. Томск
По трудовому спору о незаконном увольнении было заключено Мировое соглашение, по которому предусмотрена "выплата денежных средств в качестве компенсации утраченного заработка за время вынужденного прогула" за 9 месяцев. При этом НДФЛ в мировом соглашении из общей суммы НЕ выделен - указана просто сумма для выплаты. Работодатель перечислил деньги, НО уменьшил указанную в мировом соглашении сумму на размер НДФЛ. Законны ли действия работодателя и подпадают ли указанные в мировом соглашении выплаты под действие п. 3 ст. 217 НК РФ, с которых налог НДФЛ не должен браться, поскольку указанные выплаты связаны "с увольнением" и носят компенсационный характер?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, удержать НДФЛ со среднего заработка за время вынужденного прогула организация сможет, только если сумма налога выделена в судебном решении. Если в решении суда сумма налога не указана, выплачивается средний заработок за вынужденный прогул в полном объеме. Далее работодатель удерживает сумму налога со среднего заработка за время вынужденного прогула из других доходов сотрудника, например при фактической выплате очередной зарплаты. Если мировое соглашение было утверждено судом, т.е. фактически имеет силу судебного акта (решения), то действия работодателя незаконны.