Афёры с учётом дома
199₽ VIP

• г. Краснодар
В прошлом году поставили дом на учёт с переходом права собственности. (Мне от матери). В 2024 году газовики требуют устранить нарушения. Следом электрики. На газовой трубе пристройка и прочее. Цены не называют. 2 раза обращалась к Президенту РФ-не помог. В ФАС-отписали в Жилищную инспекцию. Нарушениям уже полвека. Я давно на пенсии. Можно ли устранить нарушения не за мой счёт?
Ответы на вопрос (10):

Можно - за счёт дарителя на основании ст 450 ГК РФ.

Вам придётся устранять - собственность - это бремя! Ст. 210 ГК РФ. И не фантазируйте излишне, берегите нервы и иные ресурсы. Хорошего настроения!

Здравствуйте!

Увы, но собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГКК РФ).

Единственный способ - попробуйте обратиться в отдел соцзащиты с целью оказания помощи в рамках социального контракта. Возможно, есть варианты для Вашего случая.

Либо предъявляйте претензию матери.

Всего доброго

А кто должен контролировать строительство, не разрешать делать пристройки на трубе и прочее?

Пушкин... Но его некий гномик загубил...

Закон обратной силы не имеет, это значит новый законодательный акт не распространяется на отношения, возникшие до его утверждения. Таковы основополагающие Конституционные принципы нашего Российского государства.

И если по старым правилам выполнялись все работы по дому,то сейчас газовики и электрики не имеют права заставлять Вас переделывать.

Обратитесь к опытному адвокату.

Нарушения правил безопасности при эксплуатации газового оборудования, включая газопровод- ввод, обязано устранить лицо, в чьей собственности находятся эти объекты.

Как установлено ст.210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если пристроенные объекты находятся на вашем земельном участке, именно вы обязаны организовать их демонтаж, в том числе в этих целях поручить выполнить работу другим лицам на основании договора подряда.

Это лучший ответ

В данной ситуации есть несколько вариантов, которые могут помочь вам устранить нарушения без необходимости оплачивать работы за свой счет:

1. Обратиться в Жилищную инспекцию. Поскольку вас уже направили туда из ФАС, вы можете подать заявление с указанием, что дом был принят в эксплуатацию с данными нарушениями, и вы не можете их устранить самостоятельно, будучи пенсионером. Инспекция может обязать коммунальные службы провести работы за их счет.

2. Написать обращение в администрацию города/района. Объясните сложившуюся ситуацию, что дом был принят с нарушениями и вы как пожилой человек не можете нести финансовую нагрузку по их устранению. Попросите оказать содействие и помощь.

3. Воспользоваться правом на получение субсидии или социальной помощи. Возможно, вы сможете получить региональные или муниципальные субсидии на проведение ремонтных работ для пенсионеров.

4. Обратиться в прокуратуру. Если другие способы не помогут, вы можете подать заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку и обязать коммунальные службы устранить нарушения за их счет.

Ключевой аргумент - это то, что дом был принят с нарушениями, и вы как пожилой человек не можете сейчас нести бремя их исправления. Настойчивость и обращения в различные инстанции могут помочь добиться решения данной проблемы.