Как защитить свои права при диагностике и ремонте АКПП?

• г. Ижевск
Как поступить? Приехал своим ходом на диагностику АКПП (переключалась с задержкой на одну из передач) дефектам было 4 дня мастер проехался на машине провёл компьютерную диагностику и сказал, что нужна дефектовка так как ошибок НЕТ только пробуксовка. Сдал на дефектовку и через 4 дня выставляют счёт ремонт обойдётся в 240 тысяч так как вся коробка полностью сломана. Утверждают, что собирать смысла нет так как машина уже не поедет. Имею ли я права чтобы они вернули машину в рабочее состояние ссылаясь на то что приехал к ним своим ходом?
Ответы на вопрос (2):

В вашей ситуации необходимо учитывать несколько правовых аспектов, связанных с диагностикой и ремонтом автомобиля. Вы действительно имеете право требовать от автосервиса вернуть машину в состояние, в котором она была передана, особенно если до этого автомобиль был на ходу.

Что можно сделать:

Основания для возврата машины в прежнее состояние:

Если вы передали машину в автосервис в исправном (рабочем) состоянии, и после проведения дефектовки или иных работ автомобиль стал полностью неисправным, вы вправе требовать вернуть его в то состояние, в котором он был на момент сдачи. Это вытекает из ст. 35 Закона РФ "О защите прав потребителей", которая обязывает исполнителя вернуть вещь потребителя после оказания услуги в том же состоянии, если не было согласовано иное.

Право на ознакомление с результатами дефектовки:

Вы имеете право запросить результаты проведенной диагностики и дефектовки. Автосервис обязан предоставить вам письменное заключение о выявленных неисправностях. Это предусмотрено тем же Законом РФ "О защите прав потребителей".

Если результат дефектовки показал, что коробка передач требует замены, они должны предоставить доказательства этого, а не просто утверждать устно.

Отказ от ремонта:

Вы не обязаны соглашаться на предложенный автосервисом ремонт за 240 тысяч рублей. Согласно ст. 732 ГК РФ, если вам предложили ремонт на сумму, которую вы не готовы оплатить, вы можете отказаться от ремонта.

Требование вернуть машину в исходное состояние:

Вы можете потребовать, чтобы автосервис вернул машину в рабочее состояние, если на момент сдачи она была на ходу. Если они откажутся или заявят, что это невозможно, можно сослаться на ст. 723 ГК РФ, которая предусматривает ответственность исполнителя за ненадлежащее оказание услуги. В данном случае это означает, что автосервис не имел права ухудшать состояние автомобиля во время проведения дефектовки.

Экспертиза и претензия:

Если автосервис откажется выполнять ваши требования, рекомендуется оформить письменную претензию, где укажите, что вы передали машину в рабочем состоянии, и требуете её вернуть в таком же состоянии.

В случае отказа вернуть машину в прежнее состояние вы можете обратиться в независимую экспертизу для подтверждения факта ухудшения состояния автомобиля в результате действий автосервиса. Это будет веским доказательством в случае спора.

Действия:

Направьте автосервису письменную претензию с требованием вернуть автомобиль в рабочее состояние, в котором он был до проведения диагностики. В претензии укажите ваши аргументы, ссылаясь на законы.

Если автосервис откажется, вам стоит обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Таким образом, у вас есть основания требовать от автосервиса вернуть машину в рабочее состояние, либо компенсировать расходы на устранение причиненной ими неисправности.

Пономарев Даниил Александрович, имеете право требовать, чтобы машину вернули в рабочее состояние.