Камеры видеонаблюдения - справедливо ли использовать их записи как доказательства?

• г. Суворов
Изображение человека, полученное камерой видеонаблюдения, относится к персональным данным. Запись с камеры видеонаблюдения соседа была использована в суде для привлечения к ответственности за оскорбление. По записи меня опознали. Могу подать заявление в суд на эту камеру, тк я не была предупреждена о том, что она пишет звук и собирает мои изображения как персональные данные?
Ответы на вопрос (4):

Где эта камера установлена и куда направлена?

Камера висит на доме соседа и смотрит на мой участок

Тогда это незаконно. Подавайте иск в суд.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Нет, соседа вы не привлечете, здесь нет состава.